Associação Aeroespacial Brasileira
AAB Imprensa JAESA Educação




http://www.dcabr.org.br

AAB_Revista

Membros da AAB

Lista atualizada em 25/06/2014




# Associado Instituição / Profissão

33 - Ricardo Varela CorrêaINPE/CEA


61 - Mário César RicciINPE/DMC


153 - José Roberto de Vasconcelos CostaConsultor Informática


206 - Maria Lígia Moreira do CarmoINPE / Seviço de Treinamento e Desenvolvimento


213 - Marco Antonio de EliasAvibrás Aeroespacial S/A


215 - Hernani da Silva Oliveira FilhoEspaço, Forma e Projetos LTDA


219 - Lucas Lopes CostaINPE/Centro Regional Sul de Pesquisas Espaciais
-


220 - Rafael Lopes CostaINPE/Centro Regional Sul de Pesquisas Espaciais
-


221 - Yu Chi AuAEB/DPEI
-


222 - Oswaldo Barbosa LouredaITA/MPEA
-


223 - Silvia Aparecida ProençaIAE/AD-Q Coordenadoria de Gestão da Qualidade
-


224 - Roberto Roma de VasconcelosCTA/IAE-AEL-Divisão de Eletrônica
-


225 - Carlos Henrique MarchiUFPR-Depto. Engenharia Mecânica
-


227 - Evandro Marconi RoccoINPE/Div. Mecânica Espacial e Controle
-


228 - Celso ArgachoyMWM International Motores Ltda.
-


229 - Narumi SeitoIAE/CTA
---


188 - Rafael Fernades de Oliveira?
?


250 - Nestor Brandão NetoDCTA/DGI
Administrador de Empresas


296 - Thiago Carvalho Bezerra de MeloBezerra de Melo Advogados Associados
Advogado/Professor


17 - Maria de Fátima Mattiello FranciscoINPE/DSS
Analista de Sistemas


30 - Jerônimo Donizeti MendesCTA/IAE - GER-V/GPL-V
Analista de Sistemas


35 - Koiti OzakiINPE/CEP-RSU
Analista de Sistemas


165 - Ana Maria AmbrósioINPE/DSS
Analista de Sistemas


226 - Marcelo Henrique Essado de MoraisEMSISTI-Essado de Morais Ltda
Analista de Sistemas


144 - Daniel Carvalho FerreiraXcure Tecnologia de Software
Analista e Programador


38 - Eurides MouraCTA/ITA/IAB
Analista em C&T


51 - Dailton Gilberto GuedesINPE/DIR
Analista em C&T


64 - Maria Zélia da Silva LandiniCTA/IAE-DAS
Analista em C&T


254 - Dilmar Carvalho MartinDCTA
Arquiteto


70 - Arry Carlos Buss FilhoFUNCATE
Assessor de Informática


235 - Marcos Cesar PontesMarcos Pontes Engenharia e Eventos Ltda
Astronauta/ Engenheiro Aeronáutico


309 - José Roberto de Andrade e PaulaBandeirante/ Diretor
Aviador


159 - Alisson Dal LagoINPE/DGE
Bolsista pós-graduação


237 - Nehemias Lima LacerdaFemto Ciências Aplicadas Ltda
Consultor Científico


184 - Henrique Ambrosio de Arruda AnizKincolor Consultoria
Consultor de Análise de Sistemas


204 - Maria Olivia Roncoletta Montoro PeresColégio Atibaia
Coordenadora/Professora


117 - Lauro Ney BatistaLane Design/MAB/ABCAer
Designer


147 - Geraldo Pinheiro JúniorLEG Tecnologia
Dir. Técnico


112 - Miguel Naked CaráAviation Standards Corporation
Director


196 - Armando Miguel AwruchUniversidade F. RS
Docente


193 - Dirceu Luis HerdiesINPE/CPTEC
Dr. Meteorologia


26 - Maria de Lourdes KamoiAtech/Assessoria Institucional
Economista


87 - Edson Aparecida de Araújo Querido OliveiraCTA/Vice-Direção
Economista


118 - Wazdat de OliveiraLiteracia Livraria Sebo e Cia
Economista


85 - César Celeste GhizoniEquatorial Sistemas Ltda.
Empresário


243 - Carlos de Oliveira LinoINPE
Engeheiro Mecânico


186 - Elisabeth Melo da SilvaCTA-IAE
Engenheira


171 - Suely SilvaINPE/DMC
Engenheira Civil


251 - Joana Heller MoraesEMBRAER
Engenheira de desenvolvimento de produto


60 - Elisete Rinke dos SantosINPE/SLB
Engenheira Eletrônica


268 - Rosemary Ceragioli SchneiderLUNUS Comércio e Representação Ltda.
Engenheira Eletrônico


262 - Raquel Cristina Moraes de FreitasIAE
Engenheira Química


3 - Aydano Barreto CarleialPrefeitura S.J.Campos
Engenheiro


11 - Humberto Pontes CardosoEquatorial Sistemas Ltda.
Engenheiro


12 - Jadir Nogueira GonçalvesFibraforte Ltda.
Engenheiro


16 - Márcio Teixeira de MendonçaCTA/IAE
Engenheiro


18 - Otávio Luiz BogossianINPE/SCE
Engenheiro


19 - Otávio Santos Cupertino DurãoINPE/DMC
Engenheiro


21 - Petrônio Noronha de SouzaINPE/ETE
Engenheiro


23 - Ronaldo Bologna AbrãoEMBRAER/VPD-DPD-GPF
Engenheiro


28 - Célio Costa VazOrbital Engenharia Ltda.
Engenheiro


45 - Manoel Jozeane Mafra de CarvalhoINPE/CRN
Engenheiro


63 - Daniel Soares de AlmeidaCTA/IAE-AMR
Engenheiro


66 - João Roberto BarbosaCTA/ITEngenheiro
Engenheiro


71 - Júlio Cesar Lima D'AlgeINPE/DPI
Engenheiro


72 - Ijar Milagre da FonsecaINPE/DMC
Engenheiro


74 - Marcus Vinicius CisottoINPE/DSS
Engenheiro


75 - Olga Alexandrovna VlasovaEMBRAER/VED-DTE-GTI-SS&I
Engenheiro


78 - Luiz Antonio dos Reis BuenoINPE/CBERS
Engenheiro


83 - Antonio Fernando Bertachini de Almeida PradoINPE/DMC
Engenheiro


92 - Benicio Pereira de Carvalho FilhoINPE/CTE-LAC
Engenheiro


95 - Celso Benedito RibeiroINPE/CPA
Engenheiro


99 - Wolney Ramos RibeiroCTA/ITA
Engenheiro


100 - Valter Ricardo SchadNavcon Navegação e Controle
Engenheiro


101 - Cláudio Luiz Gonçalves PiresNavcon Navegação e Controle
Engenheiro


109 - Abel de Lima NepomucenoCTA/IAE-Eletrônica
Engenheiro


115 - Thomas Leomil ShawFibraforte Ltda.
Engenheiro


120 - Lauro BenassiFibraforte Ltda.
Engenheiro


123 - Alison de Oliveira MoraesCTA/IAE-AEL-Telemetria
Engenheiro


129 - Francisco Dias Rocamora JúniorCTA/IEAv-DEN
Engenheiro


133 - Carlos Alberto GottmannCTA/VDR
Engenheiro


140 - Himilcon de Castro CarvalhoAEB
Engenheiro


145 - Eduardo Madeira BorgesCTA/IEAv
Engenheiro


146 - José Demísio Simões da SilvaINPE/LAC
Engenheiro


151 - Ariovaldo Felix PalmerioCTA/IAE
Engenheiro


157 - Janio KonoINPE/CBERS
Engenheiro


164 - Mario Luiz SelingardiINPE/DEA
Engenheiro


169 - Mário Marcos Quintino da SilvaINPE/
Engenheiro


181 - Wilson YamagutiINPE/DSE
Engenheiro


192 - Flávio de Azevedo Corrêa JúniorCTA/ITA
Engenheiro


200 - Fábio de Toledo FontanaEMBRAER
Engenheiro


218 - Alfredo Almeida de AraujoWebcomp Tecnologia
Engenheiro


252 - Walter Maurício PerrellaAutônomo
Engenheiro


256 - Leonardo PotolskiIAE
Engenheiro


278 - Rogério PirkIAE
Engenheiro


314 - Fernando Cardoso RibeiroIAE
Engenheiro


315 - Fulvio Luiz Delicato FilhoDelicato Consultoria
Engenheiro


174 - Jesuino Takachi TomitaCTA/ITA
Engenheiro (Doutorado)


121 - Alírio Cavalcanti de BritoINPE/SGP
Engenheiro (estudante/Mestrado)


202 - Humberto Araujo MachadoCTA/IAE
Engenheiro / Pesquisador


20 - Paulo Moraes JuniorCTA/IAE
Engenheiro Aeronáutico


300 - Dalton Vinicius KozakPUC PR
Engenheiro Aeronáutico


176 - Francisco Kioshi ArakakiEmbraer/DTE-GEE-SSA
Engenheiro de Des. Produto


139 - Marcos José Mahler de AraújoAtech
Engenheiro de Eletrônica


42 - Adriano Luiz de Carvalho NetoEMBRAER/VPD-DPD-GEH-SRA
Engenheiro de Estruturas


244 - Renato Henrique Ferreira BrancoEMBRAER
Engenheiro de Estruturas


298 - Geilson LoureiroINPE/LIT
Engenheiro de Sistemas


40 - Jony SantellanoCTA/ITA
Engenheiro Eletricista


111 - Ediraldo Bernardi CarvalhoEmbraer/Qualidade do Produto
Engenheiro Eletricista


177 - José Luiz Ferraz de CamargoCTA/IAE/AEL
Engenheiro Eletricista


116 - Sérgio CostaCTA/IAE-AEL
Engenheiro Eletricista/Eletrônico


15 - Luiz Carlos Sandoval GoesCTA/ITA-EMA
Engenheiro Eletrônico


269 - Etiene Monteiro ShneiderLUNUS Comércio e Representação Ltda.
Engenheiro Eletrônico


56 - Luiz Alberto de Campos MeloINPE/SDO
Engenheiro Eletrônico


57 - José Oscar FernandesINPE/CEA-SLB
Engenheiro Eletrônico


59 - Alexandre dos SantosMicrovisão Sistemas Ltda. Gerência
Engenheiro Eletrônico


97 - Paulo Giácomo MilaniINPE/DMC
Engenheiro Eletrônico


113 - Mário Ferreira BaruelINPE/DEA
Engenheiro Eletrônico


154 - Ramon Machado CardosoCTA/IAE-AEL-S
Engenheiro Eletrônico


161 - Antonio Lopes FilhoINPE/DEA
Engenheiro Eletrônico


257 - Marcos Paulo Souza AlmeidaCITENG
Engenheiro Eletrônico


245 - Marcos Antonio Benê SanchesINPE/ETE-DSE
Engenheiro Eletrônico


236 - Claudio Shigeru MatsuiEMBRAER
Engenheiro Eletrônico


311 - Adriano Barbieri EliasMECTRON Aeroespacial
Engenheiro Eletrônico


249 - Khoze KesaevIAE
Engenheiro Espacial


5 - Danton Villas BoasCTA/IAE-ASE
Engenheiro Mecânico


9 - Fabiano Luis de SousaINPE/DMC
Engenheiro Mecânico


13 - José Bezerra Pessoa FilhoCTA/IAE-ASE
Engenheiro Mecânico


14 - Luis Eduardo Vergueiro Loures da CostaCTA/IAE-ASE
Engenheiro Mecânico


22 - Ricardo Luís da Rocha CarmonaCTA/IAE-AIE
Engenheiro Mecânico


25 - Roberto Luiz GalskiINPE/CRC
Engenheiro Mecânico


31 - Peter Barbosa ZahndTesserrack Systems Advanced Composite
Engenheiro Mecânico


36 - Ângelo Gil Pezzino RangelUFES-ITUFES
Engenheiro Mecânico


37 - Wladimyr Mattos da Costa DouradoCTA/Propulsão
Engenheiro Mecânico


43 - Wang Shin MenEMBRAER Engenharia Estrutural/Defesa
Engenheiro Mecânico


44 - Alfredo Otto BrockmeyerBrockmeyer Space Engineering Ltda
Engenheiro Mecânico


65 - Aluisio Viais PantaleãoCTA/ITA-EMA
Engenheiro Mecânico


98 - Roger Ribeiro RiehlINPE/DMC
Engenheiro Mecânico


103 - Eracles DuranteCTA/IFI-FCP
Engenheiro Mecânico


107 - Hudson Alberto BodeCTA/ITA (estudante)
Engenheiro Mecânico


114 - Paulo Gilberto de Paula ToroCTA/IEAv-EFO
Engenheiro Mecânico


132 - Edson Luiz ZaparoliCTA/ITA
Engenheiro Mecânico


148 - Vitor Fernando de Melo GonçalvesEMBRAER
Engenheiro Mecânico


149 - João Evangelista dos SantosCTA/IFI-FCM
Engenheiro Mecânico


170 - Renato Corrêa Ribeiro BustamanteEmbraer/Cargas e Aeroelasticidade
Engenheiro Mecânico


175 - Fábio Yukio KurokawaCTA/ITA
Engenheiro Mecânico


195 - Marcelo NogosekeFibraforte Eng. Ind e Com. Ltda.
Engenheiro Mecânico


94 - Luís Antonio Waack BambaceINPE/ISS
Engenheiro Mecânico


263 - Jair Guimarães Della ColettaGHM Comércio & Serviços Ltda
Engenheiro Mecânico


273 - Jaime Maurício PenhaIAE
Engenheiro Mecânico


232 - Edmar de Queiroz FigueiredoFATEC - São Jose dos Campos
Engenheiro Mecânico


233 - Viktor KoldaevKoldaev Desenvolvimento e Serviços Ltda
Engenheiro Mecânico


310 - Edisson Sávio de Góes MacielUFGD/ Engenharia de Energia
Engenheiro Mecânico


89 - Benedito Carlos Oliveira MacielCTA/ITA
Engenheiro Mecânico (Doutorando)


91 - Eduardo Morgado BeloEscola de Engenharia de São Carlos
Engenheiro Mecânico / Professor


2 - Armando Zeferino MilioniCTA/ITA
Engenheiro Mecânico Aeronáutico


122 - Ulisses Cortes OliveiraCTA/IAE-DSE
Engenheiro Mecânico-Aeronáutico


261 - Francisco Manoel Côrrea DiasCENIC Engenharia, Indústria e Comércio Ltda.
Engenheiro Mecânico/Diretor


67 - Maurício Pazini BrandãoCTA/IEAv-Direção
Engenheiro Militar


6 - Décio Castilho CeballosINPE/CPA
Engenheiro Naval


108 - Alexandre Carvalho de MouraEmbraer/VED-GDEngenheiro Naval
Engenheiro Naval


125 - Helder Fernando de França Mendes CarneiroCTA/ASA/IAE
Engenheiro Pesquisador


127 - Ralf GielowINPE/DMC-CPTEC
Engenheiro Químico


297 - Luiz Paulo Lopes PintoQualpas Qualidade e Produtividade Serviços Ltda
Engenheiro/Diretor


280 - Carlos Augusto Teixeira de MouraAlcântara Cyclone Space
Engenheiro/Diretor Técnico


131 - Mauricio Antoniazzi Pinheiro RosaCTA/IEAv-DEN
Engenheiro/Pesquisador


279 - Marcos da Silva e SouzaFATEC - São José dos Campos
Engenheiro/Professor


201 - Ludmila Deute RibeiroMinistério do Planejamento, Orçamento e Gestão
Esp Políticas Públicas e Gestão Governamental


267 - Eduardo Escobar BuergerUFSM-Engenharia Mecânica
Estudante


270 - Daniely Verônica Viana CardosoInstituto Tecnológico de Aeronáutica
Estudante


166 - Bruno Nunes Vaz
Estudante


167 - Jaqueline Nunes Vaz
Estudante


168 - Felipe Pereira Gomes de AraujoUniversidade Anhembi-Morumbi
Estudante


178 - Luis Felipe Floriano RibeiroUNESP/Relações Internacionais
Estudante


253 - Danilo José Franzim MirandaITA
Estudante


260 - João Paulo Heller MoraesFATEC SJCampos
Estudante


264 - Fernando Henrique Della ColettaGHM Comércio & Serviços Ltda
Estudante


271 - Kamila PereiraInstituto Tecnológico de Aeronáutica
Estudante


247 - Cleber Toss HoffmannUNISINOS/Eng. Elétrica
Estudante


287 - Caio Fuzaro RafaelUniversidade Federal do ABC - UFABC
Estudante


241 - Diogo Mendes PioIAE/DCTA
Estudante


239 - Tiago Gonçalves FariaIAE
Estudante


238 - Artur Cristiano Arantes FilhoIAE
Estudante


231 - Pedro Miguel Epifânio OliveiraIAE
Estudante


291 - Maria Lívia Galhego Thibes Xavier da CostaUniversidade Federal de São Paulo
Estudante


88 - Diego Sadao SaitoITA
Estudante


294 - Lidya Beatriz dos SantosITA
Estudante


303 - Artur da Silva CardosoFATEC SJCampos
Estudante


304 - Maria Carolina Cardoso Fernandes da SilvaFATEC SJCampos
Estudante


305 - Pedro Henrique Lima RibeiroFATEC SJCampos
Estudante


266 - Felipe Jean da CostaFATEC SJCampos
Estudante - Manufatura de Aeronaves


189 - Alfred Makoto KabayanaCTA/ITA
Estudante (doutorado)


306 - Ícaro Bezerra VianaITA
Estudante (Mestrado)


307 - Erik Osvaldo Pozo IrustaITA
Estudante (Mestrado)


308 - Jonatas Sant´Anna SantosITA
Estudante (Mestrado)


234 - Andreia Fatima SoriceINPE
Estudante/Engenheira


285 - Letícia Oliveira AlvesInstituto Tecnológico de Aeronáutica
Estudante/Mestrado


34 - Raquel A. Paviotti CorcueraINPE/DIR
Física Nuclear


47 - João BragaINPE/DAS
Físico


53 - Irajá Newton BandeiraINPE/LAS
Físico


58 - Adalberto Pacífico ComiramINPE/LIT
Físico


86 - Florivan Pugliesi da SilvaINPE (aposentado)
Físico


124 - José Marques da CostaUniversidade de Taubaté Depto. Matemática e Física
Físico


130 - João Antônio LorenzzettiINPE/DSR
Físico


134 - Thyrso Villela NetoINPE/DAS
Físico


138 - Walter Demetrio Gonzalez AlarconINPE/DGE
Físico


150 - Nelson Siqueira Salgado FilhoCTA/IFI
Físico


155 - Hans-Ulrich PilchowskiINPE/DMC
Físico


162 - Vladimir Jesus Trava AiroldiINPE/LAS
Físico


163 - Carlos Alberto Santoro
Físico


182 - Luis Eduardo Antunes VieiraINPE/DGE
Físico


194 - Lamartine Nogueira Frutuoso GuimarãesCTA/IEAv
Físico


275 - Rafael Sfair de OliveiraUNESP/Dept. Matemática
Físico


158 - Daniel Jean Roger NordemannINPE/DGE
Físico Pesquisador


82 - Tania Maria SausenINPE/CEP
Geógrafa


96 - Paulo Roberto MartiniINPE/DSR
Geólogo


214 - Sebastião Rogério Lima SilvaTriade Treinamentos e Serviços
Instrutor de Treinamentos


24 - Salvador Nogueira Leite CegliaFolha de São Paulo
Jornalista


248 - Eduardo FalcãoAutônomo
Jornalista


216 - Anderson de Oliveira e Silva JuniorCTA
Major Aviador da Ativa / Piloto de Prova


77 - José Iram Mota BarbosaINPE/SGP
Matemático


160 - Adenilson Roberto da SilvaINPE/DSE
Matemático


187 - Gelson Carlos Port JúniorSoc. Bras. Med. Aeroespacial
Médico


274 - Ricardo Cardoso MarinhoClínica Ricardo Marinho
Médico


68 - Walter Ricardo GalletteCTA/VDR
Militar


191 - Sidnei De Lorenzi CancellierCTA/Vice-Direção
Militar


258 - Wander Almodovar GolfettoDCTA
Militar


293 - Marcio Antonio da Silva PimentelITA
Militar (AER)


4 - Basílio BaranoffABCAer
Militar da Reserva [+++]


301 - Paulo Gontran RamosINFRAERO/ Nav João Pessoa
Operador Estação Aeronáutica


190 - Cláudio Andrade RêgoAntecipar - Inteligência Aplicada
Perito Judicial em Informática


29 - Demétrio Bastos NetoINPE/LPC
Pesquisa Titular


55 - Valeri Vladimirovich VlassovINPE/DMC
Pesquisa-Estrangeiro


7 - Edmilson de Jesus Costa FilhoCNPq
Pesquisador


46 - Carlos Eduardo Rolfsen SallesINPE/LCP
Pesquisador


50 - Stephan StephanyINPE/LAC
Pesquisador


52 - André FeniliINPE-DMC/UNITAU
Pesquisador


80 - Waldemar de Castro Leite FilhoCTA/IAE-ASE
Pesquisador


90 - Wilson José VieiraCTA/IEAv-ENU
Pesquisador


93 - Elbert Einsten Nehrer MacauINPE/LAC
Pesquisador


128 - Horácio Hideki YanasseINPE/CTE
Pesquisador


141 - Odylio Denys AguiarINPE/DAS
Pesquisador


142 - Ivan Jelinek KantorINPE/DAE
Pesquisador


156 - Nelson Jesus FerreiraINPE/CPTEC
Pesquisador


179 - Nelson Jorge SchuchINPE/MCT
Pesquisador


183 - José Carlos BecceneriINPE/LAC
Pesquisador


284 - Claudio Antonio FedericoIEAv/DCTA
Pesquisador


240 - Artur da Cunha Menezes FilhoIEAv/DCTA
Pesquisador


288 - Milton Sergio Fernades de LimaDCTA/IEAv
Pesquisador


106 - Alexsandro Machado JacobCTA/ITA-Eletrônica
Pesquisador (Estudante)


272 - Alexander SukhanovSpace Research Institute (IKI), Moscow, Russia
Pesquisador (Space Flight Dyanmics)


180 - Luciano Vieira DutraINPE/DPI
Pesquisador Titular


289 - Odair Lelis GonçalezDCTA/IEAv
Pesquisador/ Físico


295 - Roberson José da SilvaITA/UNIVAP
Pesquisador/Engenheiro Eletrônico


126 - Carmen Lucia Ruybal dos SantosCTA/IEAv-EIN-A
Pesquisadora


143 - Sandra Aparecida SandriINPE/LAC
Pesquisadora


230 - Luciana Faria CostaUniversidade Federal de Uberlândia
Pesquisadora


172 - Clodoaldo da Cunha Pinto JúniorEmbraer/GSO-SOB
Piloto Instrutor


8 - Edson CerejaCTA/ITA
Professor


41 - Nide Geraldo do Couto Ramos Fico Jr.CTA/ITA/DAE
Professor


79 - Alessandro La NeveCentro Universitário da FEI
Professor


119 - Pedro Teixeira LacavaCTA/ITA
Professor


136 - Michal GartenkrautCTA/ITA-Reitoria
Professor


185 - Luiz Danilo Damasceno FerreiraUniversidade Federal do Paraná
Professor


198 - José Leonardo FerreiraUniversidade de Brasilia
Professor


199 - Carlos Miguel Montestruque VilchezCTA/ITA
Professor


203 - Vladir Wagner RibasColégio Olavo Bilac/ITA
Professor


208 - Rodolpho Vilhena de MoraesUNESP - Guaratinguetá (Dpto. Mat.)
Professor


211 - Ernesto Vieira NetoUNESP - Guaratinguetá (Dpto. Mat.)
Professor


212 - Othon Cabo WinterUNESP - Guaratinguetá (Dpto. Mat.)
Professor


217 - Tadashi YokoyamaUNESP - Rio Claro DEMAC
Professor


255 - Marcelo J. S. de LemosITA
Professor


276 - Décio Cardozo MourãoUNESP/Dept. Matemática
Professor


246 - Hanfried SchlingloffFachhochschule Regensburg/Alemanha
Professor


290 - Manuel Nascimento Dias Barcelos JuniorUniversidade de Brasília
Professor


54 - Francisco das Chagas CarvalhoINPE
Professor


197 - Dimas Guido SilvaUniversidade Presidente Antonio Carlos
Professor / Engenheiro


210 - Silvia Maria Giuliatti WinterUNESP - Guaratinguetá (Dpto. Mat.)
Professor Adjunto


39 - Inácio Malmonge MartinUniversidade de Taubaté Depto. Matemática e Física
Professor de Física


282 - Luiz de Siqueira Martins FilhoUniversidade Federal do ABC - UFABC
Professor Universitário


286 - Annibal Hetem JuniorUniversidade Federal do ABC - UFABC
Professor Universitário


292 - Marcos José Barbieri FerreiraUNICAMP
Professor/Economista


299 - Josiel Urbaninho de ArrudaInstituto Tecnológico de Aeronáutica
Professor/Engenheiro Eletrônico


283 - Cristiano Fiorilo de MeloUniversidade Federal do ABC - UFABC
Professor/Pesquisador


209 - Maria Cecília França de Paula Santos ZanardiUNESP - Guaratinguetá (Dpto. Mat.)
Professora


69 - Ligia Maria Soto UrbinaCTA/ITA
Professora Adjunta


277 - Ana Paula ChiaradiaUNESP/DMA, Guaratinguetá
Professora Assistente


207 - Zuleika Stefânia Sabino RoqueSecretaria de Educação do Estado de São Paulo
Professora História


205 - Geraldo Barbosa de Oliveira FilhoSecretaria de Educação do DF - SEDF
Professos de Física


265 - Bernardo Gonçalves ArnaudDefensa Systems & Security
Quimico Industrial/Diretor-Presidente


110 - Solange Maia CorrêaCTA/Vice-Direção
Relações Internacionais


135 - André Montanholi MileskiTecnologia & Defesa
Repórter


102 - João Paulo Estevam de SouzaCTA/IFI
Técnico


242 - Geraldo José RangelIAE/DCTA
Técnico


281 - Eder Paduan AlvesIAE
Tecnico Mecânico


302 - Walter Abrahão dos SantosINPE/LAC
Tecnologia/Eng Software


1 - Algacyr Morgenstern Jr.CTA/IAE
Tecnologista


10 - Gino GenaroINPE/DMC
Tecnologista


48 - José Nivaldo HinckelINPE/DMC
Tecnologista


49 - Luiz Carlos Gadelha de SouzaINPE/DMC
Tecnologista


62 - Leandro Toss HoffmannINPE/DSS
Tecnologista


81 - Fausto de Oliveira RamosCTA/IAE-ASE
Tecnologista


104 - Roberto Neves de FreitasCTA/IAE-DSE
Tecnologista


105 - Renato Felix NunesCTA/IAE-ASE-P
Tecnologista Pleno


73 - Valcir OrlandoINPE/CRC
Tecnologista sênior


76 - Antonio Claret PalerosiINPE/DMC
Tecnologista sênior


84 - Marcos Antônio BertolinoINPE/DEA
Tecnologista sênior


137 - Zaindo da Graça SgarbiMinistério da Defesa
Tecnologista sênior (aposentado)


32 - André Luiz PereiraCTA/IAE-ASE-N
Tecnologista Sênior I


27 - Ramon Morais de FreitasUniversidade Braz Cubas
Tecnólogo em Ciências Aeronáuticas


312 - Luís Fernando Araújo MartinsIAE [Bolsista CNPq]
Tecnólogo/ Manutençaõ de Aeronaves


313 - Thelmo dos Santos BettoniIAE [Bolsista CNPq]
Tecnólogo/ Manutenção de Aeronaves


173 - André César da SilvaCTA/IEAv
Tenente-Coronel Engenheiro


259 - Ervaldo Covas FilhoCâmara Municipal São José dos Campos
Vereador










Minisat 2012
SAB 2014
PEB

Vídeo Institucional

Twitter
WERICE
WERICE 2015


powered by google


Associação Aeroespacial Brasileira
Caixa Postal 6015 - São José dos Campos - SP - CEP 12.228-970
Telefone: +55 (12) 3947-5099
www.aeroespacial.org.br
aab @ aeroespacial . org . br
© 2004-2012 AAB -Permitida a reprodução desde que citada a fonte.